Курсы латышского языка

Заявки на бесплатные курсы латышского языка принимаются до 22 марта 35 20.03.2023

Даугавпилсская городская дума выделила средства на организацию курсов для изучения государственного языка. Приоритет отдается тем жителям, которые ранее не посещали бесплатные курсы и имеют отношение к сфере образования в Даугавпилсе, сообщается на портале Управления образования.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

Для даугавпилчан вновь организованы бесплатные курсы латышского языка 1 02.09.2022

Даугавпилсская городская дума в этом году вновь выделила средства на организацию курсов латышского языка для жителей. В этот раз подать заявку на курсы можно только в письменной форме, заполнив анкету в Управлении образования (ул. Саулес,7).

Даугавпилсский университет приглашает граждан третьих стран записаться на бесплатные курсы латышского языка 4 11.01.2022

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Для даугавпилчан вновь организуют бесплатные курсы латышского языка 11 24.08.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование на организацию курсов латышского языка для даугавпилчан. Преимущество будет у тех жителей, кто до сих пор не посещал бесплатные курсы, кому изучение языка необходимо для получения гражданства Латвии, и для реэмигрантов, которым требуется освоение языка или повышения его уровня знания.

Бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан проведут в интернете 17 08.02.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование для организации курсов латышского языка для горожан, информирует Управление образования. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, бесплатные курсы будут проводится удаленно.

УО предложит бесплатные курсы по латышскому языку 360 даугавпилчанам 16 02.09.2020

Для жителей Даугавпилса вновь будут организованы бесплатные курсы по изучению латышского языка - как информирует Управление образования Даугавпилса (УО), городским самоуправлением выделено финансирование на обучение государственному языку для 360 даугавпилчан.

За восемь лет 3000 даугавпилчан улучшили знания госязыка 20 16.12.2019

С 2012 года Управление образования (УО) Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, которые финансирует Даугавпилсская городская дума.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы латышского языка 10 26.11.2019

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Даугавпилсский университет приглашает записаться на бесплатные курсы латышского языка граждан третьих стран 10 25.02.2019

Граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории республики и в нашем городе могут воспользоваться возможностью бесплатно пройти курсы латышского языка.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 8 18.02.2019

Управление образования Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, об этом информирует городское самоуправление.

ДУ приглашает представителей третьих стран бесплатно изучать госязык 11 06.09.2018

Даугавпилсский университет приглашает жителей города записываться на бесплатные трехмесячные курсы латышского языка для представителей третьих стран (Украины, Белоруссии, России, Таджикистана, Азербайджана и др.).

Управление образования организует бесплатные курсы латышского 14 22.08.2018

Управление образования Даугавпилса по традиции продолжает организовывать бесплатные курсы латышского языка для жителей города.

Бесплатные курсы латышского в «Варпе»: 40 человек за 2 года 14 25.06.2018

С января 2017 года до мая 2018 года в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» проходила реализация проекта Фонда интеграции общества по освоению латышского языка. В течение двух лет свои языковые навыки здесь смогли усовершенствовать 40 человек.

Латвия: Зачем учителям курсы латышского? 1 07.03.2018

Зачем учителям школ нацменьшинств дополнительные курсы латышского языка стоимостью в три с лишним миллиона евро бюджетных средств? Этот вопрос на сегодняшней парламентской комиссии по образованию задавали депутаты самых разных партий. Но каких бы позиций в отношении предстоящей реформы русских школ не придерживались парламентарии, общим для всех было одно мнение: а целесообразно ли тратятся деньги на реформы в системе образования? Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 6 29.01.2018

Даугавпилсское Управление образования в 2018 году организует бесплатные курсы латышского языка, которые смогут посетить 300 горожан.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 7 05.09.2016

С 5 сентября началась запись на бесплатные курсы латышского языка. Записаться на курсы можно до 9 сентября, позвонив по телефону 29252443 (Илзе Онзуле) или обратившись лично в Управление образования по адресу ул. Саулес, 7, каб. 24. Адрес электронной почты: ilze.onzule@inbox.lv.

В течение года безработные смогут больше посещать курсы латышского языка 5 05.01.2016

В течение года безработные смогут больше посещать курсы латышского языка

Знания латышского языка после окончания курсов 3 23.09.2015

В предыдущие два года после посещения организованных Государственным агентством занятости (ГАЗ) курсов госязыка экзамен сдавали в целом 9400 человек, но сдать его смогли всего 76%, пишет газета Diena.

Управление образования Даугавпилса снова приглашает на бесплатные курсы латышского языка 2 19.02.2015

Даугавпилсская думы выделила финансирование на организацию курсов латышского языка для жителей города.

Аболтиня призывает выделить средства на курсы латышского языка 1 09.02.2015

Руководитель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель "Единства" Солвита Аболтиня призывает правительство выделить дополнительные средства на курсы латышского языка.

Желающие освоить латышский язык в феврале бесплатно могут записаться на курсы уже сегодня 14.10.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Управление культуры Даугавпилсского края получило поддержку Фонда интеграции общества на реализацию проекта по освоению латышского языка на общую сумму в 18 185,40 евро.

В Даугавпилсе специально для реэмигрантов начинаются бесплатные курсы латышского 7 02.10.2014

С октября в Даугавпилсском филиале RSEBA начинаются курсы латышского языка для реэмигрантов, вернувшихся в Даугавпилс.

В Даугавпилсе ищут различные источники финансирования курсов латышского языка 10.09.2014

Программа по освоению латышского языка, которую долгое время финансирует самоуправление Даугавпилса, пользуется большим спросом, и горожане высказывают пожелания о её продолжении.

Управление образования продолжит помогать даугавпилчанам улучшать знания государственного языка 4 05.09.2014

Уже несколько лет подряд в Даугавпилсе по инициативе Управления образования и при поддержке городского самоуправления организуются бесплатные курсы латышского языка.

До 1 февраля жители Даугавпилса еще могут записаться на бесплатные курсы латышского 1 29.01.2014

У многих даугавпилчан есть отличная возможность улучшить свои знания государственного языка, записавшись до 1 февраля на бесплатные курсы.

Уволенные с Liepājas Metalurgs идут на курсы госязыка 1 16.12.2013

Почти половина, или 42% уволенных работников Liepājas Metalurgs (LM) не имеют квалификации, а только опыт работы, рассказала в интервью Rietumu Radio руководитель Лиепайского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ) Даце Баумане. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В самоуправлениях Латгалии пройдут бесплатные курсы латышского языка 16.12.2013

Ранее на Gorod.lv  уже сообщали о том, что еще в августе этого года Национальный центр интеграции назначил ответственные лица в разных регионах Латвии, которые бы занимались проведением различных мероприятий по включению в социальную жизнь национальных меньшинств, в том числе, и Даугавпилсе, где ряд различных семинаров и дискуссий пройдет под шефством Оскарса Зугицкиса.

Жители Даугавпилса могут записываться на бесплатные курсы латышского языка 12.08.2013

Жители Даугавпилса с 8 августа могут записываться на бесплатные курсы латышского языка, которые с середины сентября организует в Управление общего и профобразования Даугавпилса.

Даугавпилсская дума выделит средства на организацию очередных курсов латышского языка 01.08.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении дополнительных средств на организацию бесплатных курсов латышского языка для горожан.

В рамках государственной программы 120 жителей Даугавпилса и края улучшили свои знания латышского 1 31.07.2013

В течение восьми месяцев Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции осуществлял специальный проект, в рамках которого взрослые люди улучшали свои знания государственного языка.

Исследование: неграждане не переживают из-за своего статуса 4 12.04.2013

В обычной жизни неграждане не испытывают серьезных проблем из-за своего правового статуса. К такому выводу специалисты Балтийского института социальных наук, которые исследовали отношение к латвийскому гражданству и мотивы, которые способствуют или препятствуют его получению.

Алжирец и тунисец освоили латышский за несколько месяцев 6 05.04.2013

Бесплатные курсы латышского в рамках проекта интеграции для жителей третьих стран в Латвии пользуются большой популярностью -- все группы на трехмесячные курсы латышского уже набраны, но от желающих нет отбоя.

Курсы латышского языка «Поговорим!» 02.04.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала Терезия Убеле, руководитель Учебного центра при Управлении культуры края, с 9 апреля в Центре культуры Даугавпилсского края начнутся курсы латышского языка с названием «Поговорим!».

Итоги 2012: После референдума по русскому языку в Даугавпилсе выделено финансирование на обучение латышскому 2 27.12.2012

В 2012 году в Латвии произошло достаточно значимое событие — референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. В целом, большинство граждан высказались против, однако  85% жителей Даугавпилса высказались в поддержку русского языка, что стало для местных властей сигналом к действиям.

Продолжаются курсы латышского языка для взрослых, организованные Управлением образования 4 11.09.2012

Как сообщает муниципальный портал, с 10 сентября Управление образования организует, финансируемые Думой, курсы латышского языка для 15 групп в разных микрорайонах города. Курсы будут проходить в 16 средней школе, Даугавпилсской Центральной гимназии, в школе «Саулес», в 9 средней школе, в детско – юношеском центре «Яуниба», 17 средней школе, в Даугавпилсском государственном техникуме, в 1 специальной школе и в 11 средней школе.

В Даугавпилсе изысканы средства на продолжение бесплатных курсов латышского 24.07.2012

Очередные 10 тысяч латов из бюджета Даугавпилса будут выделены на организацию в нашем городе бесплатных курсов латышского языка. Данное решение будет принято 26 июля, в ходе заседания думы.

И. Онзуле: Посетители дали бесплатным курсам латышского наивысшие оценки 1 17.07.2012

Среди даугавпилчан, прошедших бесплатные курсы латышского языка, которые организовала Даугавпилсская дума, было проведено анкетирование с целью узнать, насколько полезны для них оказалось обучение и хотели ли бы они продолжить совершенствовать свои знания.

Госучреждения не спешат выделять средства на новые курсы бесплатного латышского в Даугавпилсе 10 06.07.2012

В июне в Даугавпилсе завершились бесплатные курсы по изучению латышского языка, слушателями которых в течение 4-х месяцев были наши горожане самого разного возраста и рода занятий. Городское самоуправлением выделило на это благое дело порядка 10 000 латов. Всего же удостоверения об окончании курсов получили около 300 человек, которые добросовестно посещали занятия и ответственно готовились к «урокам». В течение 100 часов в 15-ти группах по 20 человек под чутким руководством квалифицированных специалистов наши горожане усовершенствовали свой латышский язык.

18 даугавпилчан получили удостоверения об окончании первых бесплатных курсов латышского 4 14.06.2012

Вчера, 13 июня состоялся первый выпуск группы наших горожан, которые 4 месяца назад стали слушателями бесплатных курсов по изучению латышского языка, организованных самоуправлением Даугавпилса, которое выделило на это стоящее дело порядка 10 000 латов. Удостоверения об окончании курсов получили 18 человек.

30 марта — последний день записи на бесплатные курсы латышского 3 29.03.2012

30 марта — последний день, когда жители Даугавпилса могут записаться на прохождение бесплатных курсов латышского языка, организованных самоуправлением.

Пройти бесплатные курсы латышского языка в Даугавпилсе хотят уже около 700 горожан 11 09.03.2012

Депутатами Даугавпилсской думы окончательно утверждено решение о выделении почти 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов латышского языка для горожан. 

На бесплатные курсы латышского записались уже более полутысячи даугавпилчан 06.03.2012

Как известно, Даугавпилсская дума выделит около 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов для горожан, желающих повысить свои знания латышского языка.

Бесплатные курсы латышского в Даугавпилсе — знак для правительства 27 02.03.2012

Как уже сообщалось, обсуждение решения самоуправления Даугавпилса о выделении почти 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов латышского языка для даугавпилчан вызвало среди депутатов комитетов бурную дискуссию.